С 1 по 7 октября 2022 Автопробег "Крым 4х4"

Обсуждение дальних поездок, объединенных интересной целью. Отчёты о поездках и путешествиях.
Ответить
Сазонов
Администратор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 19:13
Контактная информация:

С 1 по 7 октября 2022 Автопробег "Крым 4х4"

Сообщение Сазонов »

01-07.10.2022 Автопробег 4х4 «Крым».
Маршрут смешанный – асфальт и грунт.

Можно ехать на резине АТ или шоссейной. Тяжёлого бездорожья не будет.

Продлим лето! Бархатный сезон в Крыму! Основная масса туристов уже схлынет, а погода ещё будет тёплой, но не жаркой.

Шестидневный маршрут по Крыму рассчитан на стандартные внедорожники и даже (прости господи))) кроссоверы! Посещаем достопримечательности и проезжаем по горам. Смотрим красоты крымской природы. Режим движения неспешный – прогулочный. Никакого «трофи» не будет. Всё в режиме «лайт».

Группу везде сопровождает специально подготовленная машина Клуба 4х4. Экскурсии на местах проводят профессиональные экскурсоводы.


Сбор группы в Тамани у Этнографического комплекса Атамань [Краснодарский край, Темрюкский район, станица Тамань, улица Лебедева, 102 http://www.atamani.ru/]
https://yandex.ru/maps/-/CCUmm2DlOB

Для приехавших заранее рекомендуем гостиницу в Тамани [http://dykanka.ru/].

Расписание похода:

1 день. 1 октября. Тамань – Феодосия.

Первый день разминочный. Группа встречается у входа в Этнографический комплекс казачьего быта и ремёсел – Атамань.

Атамань — это казачья станица в натуральную величину, крупнейший выставочный комплекс под открытым небом. По комплексу проводится обзорная экскурсия с увлекательным рассказом о быте казачьих станиц.

Далее по Крымском мосту направляемся в Керчь. Останавливаемся для посещения знаменитого Пантикапея.

Пантикапей – древнегреческий город, основанный в конце VII века до н. э. выходцами из Милета на месте современной Керчи; в пору расцвета занимал около 100 га. Город был опоясан мощной системой каменных укреплений, превосходящей афинскую.

После направляемся на экскурсию в Аджимушкайские каменоломни, где прослушаем увлекательную историю подземного сопротивления советских солдат в Великую Отечественную Войну. Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен является одним из самых посещаемых музеев в Крыму.

После культурной программы переезжаем в Феодосию. Заселение в гостиницу. Время для отдыха, наслаждения красотами крымского побережья и купания.

2 день. 2 октября. Феодосия – Судак – Новый Свет.

Искусство лучше усваивается с утра, поэтому начинаем день с Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского.

Галерея, основанная самим художником в собственном доме в 1845 году, является первым в Российской Империи музеем одного художника. Сейчас здесь находится самое большое собрание произведений И. К. Айвазовского – 416 работ.

Насладившись живописью морской тематики, посещаем памятник воинам Керченско-Феодосийского десанта, совершившим героическую операцию зимой 1941 года по отбитию у немецко-румынских войск Керченского полуострова.

Переезжаем в город Судак, восторгаясь живописными видами одной из самых красивых горных дорог Крымского полуострова, проходящей мимо горного хребта Эчки-Дага, по Отузской и Айванской долинам в юго-восточном направлении — в Солнечную Долину, где мы посетим храм Святого Ильи и познакомимся с его тысячелетней историей. А также осмотрим знаменитые подвалы винзавода «Архадерессе». Напоминание от клуба – чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Перед Судаком, проедем по загадочному мысу Меганом – месту силы, о воздействии которого давно ходят легенды. Прикоснувшись к мистике и впитав в себе красоты расположенных на вершине мыса ветряков, двинемся дальше в сторону Судака.

На въезде в Судак расположен Памятный знак советским Воинам-освободителям – поставленный здесь в 1966 году в честь доблестного военно-морского десанта, высаженного в этом месте в 1942 году. Сделаем небольшую остановку возле него.

Приехать в Судак и не посетить знаменитую Генуэзскую крепость – это святотатство, так что не будем гневить богов, тем более древнегреческих, и поднимемся по вырубленной прямо в скале лестнице на вершину Крепостной горы, чтобы посмотреть на залив с 8 метровых крепостных стен. Много легенд ходит об этой крепости, но даже сейчас в век скептиков многие посетители утверждают, что хороший слух и достаточное воображение позволяет расслышать в глубине ее камней лязг итальянской брони и ржание ханского коня.

После спусков и подъёмов по древним лестницам нужен отдых. Поэтому отправляемся на экскурсию на завод шампанских вин «Новый Свет».

«Новый Свет» — старейшая винодельня в России, которая с 1878 года создает шампанские и игристые вина исключительно по классической технологии с выдержкой на осадке в бутылке. Он и сейчас работает так, что французы долго искали в его продукции недостатки – да найти не смогли.

Вечером селимся в пансионат и посещаем знаменитый пляж Нового Света.

3 День. 3 октября. Новый Свет – Ялта.

Двигаемся дальше в сторону Алуштинского района.

По дороге мы осмотрим уникальный архитектурный комплекс «Храм Маяк», возвышающийся на 65 метров прямо над морем, и посетим находящийся в его цоколе «Музей погибших кораблей».

Далее по живописному серпантину через прекрасный буковый лес доедем до водопада Джур-Джур. С известнякового уступа высотой в 15 метров вода широким пятиметровым отвесным потоком низвергается в глубокое ущелье, которое, вместе с водопадом объявлено памятником природы. Его главная особенность — мощный каскад не пересыхает круглый год.

Посетим «Долину Привидений» где вы найдёте природный феномен — каменные столбы — и разгадаете секрет названия этого места.

Вдохновившись наземными красотами Крыма, нужно не забыть и про «сокровища», скрытые под землей. Крым – это уникальный природный комплекс, уникальный по всех отношениях, и не в последнюю очередь в геологических, поэтому отправимся осматривать знаменитые крымские пещеры.

Красную пещеру (Кизил-коба) – это, по сути, целая подземная система, просто потрясающая своими громадными размерами, разветвленностью, причудливыми формами и совершенно неземной, фантастической красотой.

Мраморную пещеру — это уникальный подземный лабиринт, образовавшийся в результате карстовых процессов в нижней части горного массива Чатыр-даг. Разветвленная сеть подземных тоннелей приобрела популярность у туристов, благодаря многочисленным натечно-капельным образованиям и скелетам древних животных, найденных внутри пещеры во время исследования.

Насытившись новыми впечатления переезжаем в район Ялты и селимся в гостиницу на ночлег.

4 день. 4 октября. Ялта – Ай-Петри – Алупка – Балаклава.

Не нарушая традицию, начинаем день с рукотворных красот. В этот раз архитектурных. Отправляемся на экскурсию в Массандровский дворец императора Александра III - один из самых красивых и самых посещаемых дворцов Крымского полуострова, памятник дворцового искусства XIX века.

Раз уж оказались рядом, посетим винодельческое объединение Массандра — одно из старейших винодельческих хозяйств в Ялте, которое построил князь Лев Голицын в 1898 году. В подвалах Массандры настоящие сокровища: «Херес де-ля Фронтера» 1775 года урожая, ликерное вино «Пино-Гри» 1888 года, знаменитые мускаты, самый старый образец — 1892 года, «Лакрима Кристи» («Слезы Христа») — одно из любимых вин Николая II.

Для детей есть возможность посетить музей флористики «Поляна сказок» и зоопарк «Сказка».

Далее, если будет позволять время, возможна экскурсия в Театр морских зверей "Акватория" – это огромный развлекательный комплекс, объединивший на своей территории уникальные объекты, аналогов которым нет в Крыму и даже Юге России.

Доезжаем до Ливадии, чтобы посетить самый знаменитый памятник Крыма не только в России, но и в мире. Ливадийский дворец, Ялтинский дворец, место, где когда-то решалась судьба всего мира, дворец «Большой тройки». Именно здесь в 1945 году встретились представители, держав Союзников – СССР, Великобритании и США — И. В. Сталин, Ф. Д. Рузвельт, У. Черчилль.

После осмотра дворца поднимаемся по живописному серпантину на гору Ай-Петри, чтобы насладится лучшими на побережье видами на Ялту, Кореиз, Мисхор и Чёрное море. Не забудьте попытаться разглядеть Алупку.
Остановимся возле памятника погибшим в 1941 партизанам на г. Ай-Петри (у с. Охотничье).

Спускаясь к морю, заедем посмотреть на самый высокий водопад Крыма – Учан-су (98 м.), что в переводе с языка крымских татар означает «летящая вода». Вода из этого водопад питает Могабинское водохранилище, а из него и всю Ялту.

Насладившись природными красотами пересыхающей летом «летящей воды», берем курс на Балаклаву.

По дороге возможно осмотреть:

Ливадийский дворцово-парковый комплекс ¬- последнее сооружение Российской Империи, созданное для семейства Романовых, — настоящее сокровище Южного берега.
• Далее возможна экскурсия – автомаршрут по природному парку-заповеднику Крымский. На его территории находятся самые высокие вершины полуострова – Роман-Кош (1545 м н.у.м.), Демир-Капу (1541), Зейтин-Кош (1537) и др. Здесь обитают около 250 видов позвоночных животных, в том числе олень благородный, кабан дикий, муфлон европейский и др. По территории национального парка «Крымский» проходит один из самых популярных экскурсионных маршрутов – «Крым заповедный», который следует по Романовской шоссейной дороге, построенной в 1913 году, визитной карточкой которого является Музей «Партизанской Славы»
Форосская церковь - расположенная на Красной скале, на самой верхушке горы, на высоте 420 метров над уровнем моря, она притягивает взгляд каждого, кому доведётся её увидеть. Она великолепна и видна за десятки километров.
Байдарские ворота - является великолепной достопримечательностью Южного берега Крыма. Байдарские ворота находятся на старой Севастопольской дороге и были воздвигнуты в честь окончания её строительства. Этому памятнику уже более 170 лет!

Прибытие в Балаклаву и заселение в гостиницу.

5 день. 5 октября. Балаклава – Севастополь

День начинаем с экскурсии на подземную базу подводных лодок - одно из грандиознейших сооружений холодной войны, построенное в середине XX -го столетия - подземный комплекс по ремонту подводных лодок. Также здесь же находится Памятник героям-подводникам.

Переезжаем в город-герой Севастополь. Здесь нас ждет насыщенная и крайне интересная программа.

Посещаем:

Мемориальный комплекс Сапун-гора - музей под открытым небом, где представлена экспозиция советской боевой техники и вооружения. Здесь выставлены на обозрение практически все виды вооружения и диорама «Штурм на Сапун-горе».
Панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг. — это одна из крупнейших среди 60-ти панорам мира. Потрясающее своей правдивостью и суровым величием живописное полотно Ф.А. Рубо, изображающее важнейший момент 349-дневной обороны Севастополя – победоносное отражение штурма врага 6 (18) июня 1855 г.
«Музей 35-я береговая батарея» — памятный ансамбль на территории 35-й береговой батареи, сооружённый на месте последнего рубежа обороны Севастополя конца июня—начало июля 1942 года.
Памятник Нахимову установлен в центре площади Нахимова в Севастополе в честь выдающегося русского флотоводца Павла Степановича Нахимова. Поставлен к 45-летию Синопского сражения 1853 года, в котором Российская Империя одержала сокрушительную победу над турецкой эскадрой в ходе Крымской войны под командованием вице-адмирала П. С. Нахимова.
Памятник затопленным кораблям — монумент в Севастополе высотой – 16,7 м. Монумент сооружён в 1905 г. к 50-летию Первой обороны Севастополя во время Крымской войны, во время которой были затоплены русские парусные корабли, «чтобы заградить вход неприятельским судам на рейд и тем самым спасти Севастополь». Является символом города.

Заселяемся в гостиницу. Отдыхаем, перевариваем впечатления.

6 день. 6 октября. Севастополь – Бахчисарай

Покидаем Севастополь и направляемся в сторону города Бахчисарай.

Едем на осмотр пещерных городов:

Эски – Кармен — интереснейший феномен Крымского полуострова. Созданный совместными усилиями человека и природы, он оставил далеким потомкам своих создателей множество загадок, а также великолепный пример того, как изобретательно может быть человечество, ну и несколько пещерных храмов с удивительными древними фресками.
Мангуп-Кале – место удивительной силы! Один из самых крупных пещерных городов Крыма, средневековый город-крепость. Отец-гора. Столица княжества Феодоро.
Чуфут-Кале — это уникальный исторический объект и легендарный пещерный город-крепость, расположенный в окрестностях Бахчисарайского района. Можно сказать, что эта крымская достопримечательность досталась нам в наследство от обитавших в этих местах малочисленных народов — аланов, кыпчаков, караимов.
Успенский пещерный монастырь— главную пещерная обитель Крыма. В монастыре находятся захоронения павших во время Крымской войны (1853-1856 годов) и героев Великой Отечественной войны (1941—1945 годов).

Изучив поселения, созданные симбиозом природных и людских усилий, направимся в Ханский дворец в Бахчисарае – уникальный памятник крымскотатарской архитектуры XVI-XVIII вв. Дворец-сад, как переводится его название, должен был стать для ханов, их семей и сановников аналогом рая на земле.

Остановимся возле памятника в честь партизан, погибших в Великой Отечественной войне.

Заселение в гостиницу.

7 день. 7 октября. Бахчисарай – Симферополь - Керчь – Краснодар

Завершающий. Группа выезжает из Крыма. Организаторы похода рекомендуют проехать по новой трассе «Таврида». Приятного пути домой и спасибо, что проделали весь этот путь вместе с нами.

В ходе пробега возможны изменения маршрута по обстоятельствам (скорость движения группы, погодные условия, поломки).


Есть ещё возможные дополнения к основной программе если время будет позволять. Мы сможем посетить:

Скельские менгиры
Самые древние в Крыму (III-II тыс. до н.э.)

Секретный объект, планировался как Запасной Командный Пункт Черноморского Флота.

огромный заброшенный завод, далее полуразрушенные жилые здания, на крыльце подъездов которых растут молодые деревья.
«Зубы дракона“, „9 монахов“. Местные называют это место «Пальцы» - Нагромождение остроконечных камней правильной формы — мифическое место, крымский «стоунхендж», самое популярное место силы в Крыму.
Уникальный и сакральный памятник истории Горного Крыма – храмовая пещера Иограф.
Это большая карстовая пещера с небольшим входом в единственный высокий зал. Находится перед выходом на плато Ай-Петри по Узенбашской тропе.

Бахчисарайский менгир и Таврские дольмены - астрономическое творение человека, датируемое 4-2 тыс. до н.э.
Недалеко от Бахчисарая, в балке Богаз-Сала или Третьей балке

Памятник партизанскому движению времен второй мировой войны. Другое название — «высота 1025» - реконструированная землянка радистов, наблюдательный пункт разведчиков.

Клубный сбор с экипажа – 15 000

Входит разработка маршрута и сопровождение по нему специально подготовленной машиной с командой опытных инструкторов проводников. Оказание помощи в трудных дорожных ситуациях. А так же последущие фото и видео о поездке.
НЕ ВХОДИТ: Оплата гостиниц, топлива, питания и экскурсий. Эти расходы индивидуальные. Зависят от состава экипажа, его аппетитов и аппетита вашего авто.)))
Andrew-R
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 17:59
Контактная информация:

Re: С 1 по 7 октября 2021 Автопробег "Крым 4х4"

Сообщение Andrew-R »

Как-то у вас сайт/форум пустой почти... Кто хоть орги и откуда ?

По этой поездке тоже мало инфы:
1. Ночёвки написаны в гостиницах, а бронируют их орги или сами участники (тогда надо примерные рекомендации какие гостиницы, или хотя бы "в радиусе ХХХ от точки УУУ") ?
2. Во сколько примерно ежедневные старты, а финиши в конкретные дни ?
(главный момент - будет ли время утром и/или вечером в море искупаться?)
3. Какие требования к навигации и связи (рациям) ?
4. "Экскурсии на местах проводят профессиональные экскурсоводы" - это включено в стоимость или "по месту" ?
5. Что с питанием ? Допустим завтрак может быть в гостиницах, ужин там же или рядом в кафе... А на обеды в кафешках будем останавливаться, или будет остановка с временем что-то быстро приготовить/съесть из своих припасов, или что попало "на ходу" готовиться жевать ?
Если в какие-то моменты едим из своих запасов, то будут ли остановки "на магазины" для пополнения провианта ?
6. В седьмой день разъезжаемся прям от Бахчисарая или выезжаем с Крыма колонной с возможными заездами ещё по каким-то местам ?
Фразы: "Есть ещё возможные дополнения к основной программе если время будет позволять. Мы сможем посетить:" относятся к последнему дню или не только ? От чего зависит программа седьмого дня ?
( И если она будет, то на какое время выезда через Крымский мост ориентироваться ? - Для планирования своего дальнейшего маршрута.)
7. Как "записываться/регистрироваться" на данную поездку ?
Контакты оргов ?
8. Сколько экипажей минимум (чтоб поездка состоялась) и максимум ?
Сколько уже точно едет ?

Спасибо ;)
Татьяна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 17:24
Контактная информация:

Re: С 1 по 7 октября 2022 Автопробег "Крым 4х4"

Сообщение Татьяна »

Доброго дня!

Сайт и форум наполняем по мере возможности, скоро будет больше актуальной информации.
Поездка в Крым из-за сложной эпидемиологической обстановки перенесена на 2022 год.
Организатор - Андрей Сазонов (Клуб 4х4).

1. Гостиницы бронируют организаторы, но мы можем учесть Ваши пожелания
2. Старт в 9 или 10 утра, финиш зависит от того, как пройдет маршрут текущего дня. Время искупаться будет.
3. Связь будет и УКВ, и Си-Би. Диапазон сообщим перед поездкой всем участникам. Можно арендовать УКВ рацию у нас, рекомендуемые Baofeng uv-5r или uv-10r
4. Экскурсии оплачиваются отдельно, стоимость зависит от количества участников (распределяется между ними)
5. Остановки в магазинах и привалы будут, также часть дней мы организуем ужины.
6. По желанию участников. Мы предложим разные варианты. Возможные дополнения относятся ко всем дням. Зависит от времени, активности группы и скорости прохождения маршрута.
7. Зарегистрироваться уже на 2022 год можно по телефону +7 926 233-14-23 Андрей, или написать в вотсап +7 977 118-18-18 Татьяна
8. Минимум 7 экипажей, максимум неограничен - при большом количестве экипажей будет несколько групп со своими ведущими.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя